Западные войска не войдут в Украину – Киев

Киев опроверг предположения бывшего генсека НАТО Андерса Расмуссена о том, что Польша может возглавить «коалиция желающих» и ввести войска в Украину. Украинское правительство никогда не просило о таком шаге, заявил его высокопоставленный дипломат.

«Пока не завершится вооруженный конфликт на территории Украины, иностранные государства не будут вводить свои войска в нашу страну. Более того, мы этого не просим. Мы говорим: «дайте нам оружие»». Об этом заявил в четверг в интервью министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, комментируя высказывания Расмуссена.

Бывший глава НАТО предположил, что сценарий интервенции может реализоваться, если возглавляемый США военный блок не предоставит официальные гарантии безопасности Украине во время саммита в Вильнюсе, Литва, в следующем месяце. Сообщается, что президент Украины Владимир Зеленский пригрозил бойкотировать мероприятие, если его стране не будет предоставлена ​​конкретная дорожная карта для членства.

Кулеба выразил уверенность, что Украина станет частью НАТО, настаивая на том, что Киев затем перебросит воинские части к другим союзникам для их защиты. Стремление присоединиться к блоку закреплено в конституции Украины.

Москва охарактеризовала боевые действия на Украине как конфликт против всей западной военной организации, которая предоставляет Киеву оружие, обучение, разведку и другие виды помощи.

Российские официальные лица также обвинили членов НАТО в содействии вербовке Украиной наемников и предположили, что военнослужащие из стран-доноров могут даже использовать часть оружия, отправленного в страну.

Ранее США подтвердили, что у них есть небольшой контингент военнослужащих на территории Украины, но заявили, что их роль заключается в наблюдении за военной помощью, оказываемой стране.

НАТО и отдельные союзники настаивают на том, что они не являются сторонами вооруженного конфликта, вопреки утверждениям России.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: