Западный банковский кризис не может распространиться на Россию – ЦБ

Прямого влияния на финансовый сектор страны не будет, считает Эльвира Набиуллина

Разворачивающийся банковский кризис в США увеличивает риски для мировой экономики, но не может напрямую затронуть Россию, считает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Москва ранее заявляла, что западные санкции и связанное с этим отключение от международной финансовой системы оказались «нет худа без добра» для России.

«Оценивая внешние условия, не могу не прокомментировать текущую ситуацию в банковской системе США и Европы», Об этом Набиуллина заявила на пресс-конференции в пятницу. «Прямого влияния на российскую финансовую систему нет, но этот новый фактор сам по себе добавляет неопределенности в отношении будущей траектории мировой экономики».

По словам Набиуллиной, последние события обостряют перед западными центробанками проблему поиска баланса между продолжением реализации целей денежно-кредитной политики и управлением рисками для финансовой системы. «С одной стороны, мы видим уязвимость финансового сектора к процентным и другим рискам. С другой стороны, текущее инфляционное давление остается повышенным. В совокупности эта ситуация может увеличить риски… рецессии в мировой экономике, несмотря на сильные данные, которые мы видели в последнее время», она объяснила.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
В Кремле объяснили, почему Россия «невосприимчива» к банковскому кризису в США

Она добавила, что для России замедление мировой экономики может означать снижение спроса на экспорт страны, что усилит инфляционное давление.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: