Зеленский — новый Саакашвили? Западные кабинетные революционеры совершают на Украине ту же ошибку, что и в Грузии.


СМИ закрываются. Сажают политических оппонентов. На Востоке продолжается полузамороженная война. И все же иностранные говорящие головы по-прежнему аплодируют повороту Украины к Западу как великому достижению.

В недавней статье «Опасный успех Украины» ветеран московского критика Эдвард Лукас утверждал, что «Почти невообразимый прогресс Украины с 1991 года — кошмар для России». Суть его аргумента заключается в том, что позиция страны по отношению к Украине не продиктована внутренней антикремлевской позицией Киева. По его словам, Россия опасается, что успех Украины может подорвать легитимность страны внутри страны.

Аргумент почти идентичен аргументу в статье, написанной двумя месяцами ранее Арсением Яценюком, бывшим премьер-министром Украины. Яценюк утверждает, что экспансионизм НАТО не отталкивает Россию от Запада, но что отказ от расширения блока станет победой президента Владимира Путина.

«Чтобы не потерять Россию навсегда, Запад должен сделать все возможное и даже больше для интеграции Украины и других стран в нашем регионе в единую Европу, а значит, в НАТО и ЕС», он написал. «Это именно то, чего боится г-н Путин, потому что свобода Украины означает нечто большее, чем наши национальные интересы. Это доказывает, что Россия тоже может быть свободной и что без Путина не обойтись ».

Лукас — журналист, ставший лоббистом, работает старшим научным сотрудником в CEPA, группе давления, которая продвигает американские интересы в Восточной Европе. Он получил финансирование от Госдепартамента США и ряда оборонных подрядчиков, таких как Raytheon и Lockheed Martin. Яценюк был выбран Вашингтоном руководить Украиной за несколько недель до государственного переворота 2014 года, о котором стало известно в утекшем телефонном разговоре между помощником госсекретаря Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффри Пайеттом.

Киев теряет зарубежных спонсоров

Кризис на Украине проистекает из архитектуры безопасности с нулевой суммой в Европе, которая вынудила Киев присоединиться либо к Западу, либо к России. «Цивилизационный выбор», навязанный стране Западом, разрушил глубокий раскол в ее обществе, на что его лидеры теперь реагируют подавлением политической оппозиции, средств массовой информации и протестующих, которые считаются недостаточно негативными в отношении России. Условия, навязанные Украине со стороны США, предполагают путь к расширению НАТО, который Россия считает реальной угрозой, и Москва ответила, поддерживая четкие красные линии.

Признавая несостоятельность подхода к Украине с нулевой суммой, несколько западных держав начали дистанцироваться от страны и отказываться от перспективы членства в ЕС и НАТО.

Ни Вашингтон, ни Киев не хотят возвращения Донбасса Украине на условиях, изложенных в Минском соглашении, и вместо этого потратили последние несколько лет на санкции против России и вооружение Украины в надежде пересмотреть мирное соглашение. Стратегия закончилась впечатляющим провалом, поскольку мобилизация украинских войск на востоке Украины в начале этого года привела к военному противостоянию с Россией, в котором оба Запада дали понять, что не намерены втянуть Украину в войну.

После провала стратегии США и их европейские партнеры все больше обеспокоены тем, что подход с нулевой суммой к Украине угрожает навсегда оттолкнуть Россию и, возможно, укрепить фактический российско-китайский союз. Более того, все более авторитарная Украина, похоже, движется к социально-экономическому коллапсу и может втянуть Запад в крупную войну с Россией.

Обычная пропагандистская речь

Статьи Яценюка и Лукаса — это ответ на дистанцирование Запада от Украины. В основе антироссийской пропаганды лежит представление всех конкурирующих интересов безопасности как конфликта между демократией и авторитаризмом.

Конфликты, определяемые конкурирующими интересами безопасности, разрешаются путем компромисса, но те, которые считаются борьбой между добром и злом, должны разрешаться силами света, побеждающими силы тьмы.

Пропаганда — это наука убедить аудиторию в обход разума. Морально дихотомические стереотипы морально превосходящей силы по сравнению с нижестоящей созданы, чтобы фильтровать сложности мира таким образом, чтобы можно было сделать только один вывод. Представление всех событий через призму демократии и авторитаризма — это современный эквивалент колониального бинарного разделения цивилизованных народов и дикарей.

Язык впоследствии искажается возникающими из этого стереотипами. Концепция «новояза» Джорджа Оруэлла предполагала использование простого языка и дихотомических слов, которые вызывают и противопоставляют благоприятное и негативное отношение. Искажение языка означало, что «Война — это мир, свобода — это рабство, а невежество — это сила». Аналогичным образом новый и простой язык был создан в реальном мире, в котором обсуждение объективных реалий заменено искаженными словами: подрывная деятельность — это продвижение демократии, переворот — это демократическая революция, война — это гуманитарное вмешательство, а нарушение международного права — это правила. основанная на международной системе. Напротив, любое действие России некритически сопровождается такими словами, как режим, авторитарный, агрессор, империалист, сфера влияния и другими словами, которые развивают павловский рефлекс презрения.

Стратегия Яценюка и Лукаса очень привлекательна, поскольку Вашингтон нетерпеливо пытается завоевать лояльность своих союзников по отношению к России и Китаю, представляя всю международную политику как борьбу демократии против авторитаризма. Общественность также была настроена на такую ​​интерпретацию. Когда в последний раз кто-нибудь из нас открывал газету и читал о конкурирующих интересах безопасности между НАТО и Россией? Стереотип западной цивилизации против русских варваров имеет 500-летнюю преемственность, в которой объективные факты становятся всего лишь фоном манихейской борьбы между добром и злом.

Возвращаясь к реальности

Если пропаганда определяется как убеждение в обход разума, обратное — это возвращение к объективным и измеримым фактам. В конце концов, позитивные отношения России с восточноазиатскими демократиями, такими как Япония и Южная Корея на ее восточных границах, являются четким признаком того, что Москву не беспокоят « демократические ценности » НАТО, скорее Москва реагирует на НАТО как на военный блок, который разрушает, расширяет и вмешивается.

Как мы измеряем украинский «Невообразимый прогресс» что с 1991 года стало кошмаром для России? Как утверждает главный оппозиционный лидер Украины Виктор Медведчук, это единственная бывшая советская республика, которая не восстановила свою экономическую мощь с момента распада СССР в 1991 году. Украинская экономика показала потенциал, когда она позиционировалась как мост между Западом и Россия, и рухнула, когда Украина начала позиционировать себя как антироссийский оплот.

Украина вполне может потерять статус страны-транзитера газа, а остальная часть экономики впоследствии может рухнуть без иностранной помощи. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, одна из самых активных сторонниц восстания на Майдане в Киеве, недавно предостерегла своих граждан от инвестирования в Украину. Сейчас страна является вторым по величине государством в Европе с точки зрения официального ВВП на душу населения, олигархи обладают подавляющим контролем, а численность населения, согласно многочисленным достоверным оценкам, упала с 52 миллионов в 1991 году до 30-35 миллионов. Точная цифра неясна, потому что, что невероятно, Киев не проводил переписи населения более двух десятилетий.

Попытки продать антироссийское правительство в Украине как «демократическое» также противоречат объективным реалиям, например, как членство в НАТО было предложено Украине в 2008 году, когда лишь небольшая часть населения желала членства. Точно так же Вашингтон поддержал свержение демократически избранного президента в результате переворота, который не получил поддержки демократического большинства населения.

Президент Зеленский получил высшую должность в своей стране на политической платформе восстановления мирных отношений с Россией, и его популярность неуклонно падала после того, как эта цель была оставлена. В феврале Киев закрыл несколько независимых СМИ, обвинявшихся в слишком дружественном отношении к России. Затем, в мае, Киев поместил главного оппозиционера Медведчука под домашний арест. В апреле 2021 года Украина арестовала 60 демонстрантов, которые не были обвинены в причастности к насилию, а вместо этого выразили симпатию к России.

Между тем, третий по популярности новостной сайт страны «Страна» был запрещен просто за то, что он занял критическую позицию по отношению к правительству Зеленского.

Также игнорируется то, как партнерство Киева с неонацистскими группировками, такими как «Правый сектор», и ополченцами, такими как «Батальон Азов», которые открыто носят свастику, вызвало серьезную обеспокоенность в других странах, в том числе в связи с разоблачениями, опубликованными израильскими СМИ.

Умиротворение этих группировок оказало на Зеленского серьезное давление с целью эскалации конфликтов на Донбассе и с Россией, поскольку в противном случае они могут снова выступить против властей в Киеве. Однако, говоря языком политики идентичности, Лукас заверяет нас, что в этих объективных реалиях расизма и национализма нет ничего страшного, о чем свидетельствует еврейская этническая принадлежность Зеленского и первый темнокожий депутат Украины, выигравший олимпийскую золотую медаль.

Смешивая антироссийскую политику с процветанием и демократией, предполагаемые сторонники Украины бросают свою геополитическую пешку в пропасть и записывают ее на свой счет. «Невообразимый прогресс».

Тем самым они повторяют ошибки, допущенные ими в Грузии десять лет назад, где режим Михаила Саакашвили был прикрыт, даже когда он двигался в сторону усиления авторитаризма и коррупции. В конце концов, карточный домик рухнул.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

Утверждения, взгляды и мнения, выраженные в этой колонке, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения RT.