Зеленский поддержал изгнание христианских монахов

Лидер Украины считает, что захват исторической Киево-Печерской Лавры укрепит «духовную независимость»

Президент Украины Владимир Зеленский одобрил распоряжение об изгнании монахов канонической православной церкви из Киево-Печерской Лавры, заявив, что они являются агентами России. Москва призвала все христианские церкви, а также ООН и другие международные организации отреагировать на «возмутительно» решение.

«На этой неделе также проводится акция по укреплению нашей духовной независимости», Об этом Зеленский заявил в еженедельном обращении к нации в воскресенье вечером. «Мы не позволим террористическому государству манипулировать духовностью нашего народа, разрушать наши святыни — наши Лавры — или красть у них ценности».

Он также заявил, что шаги, предпринимаемые его правительством, были «полностью законно» и пользовался полной поддержкой украинской общественности.

В пятницу Министерство культуры Украины уведомило монахов, что они должны покинуть монастырь до 29 марта, заявив, что они нарушили соглашение 2013 года, согласно которому государство разрешило им управлять национальным историческим заповедником. Основанная в 1051 году, Печерская Лавра («Печерский монастырь») считается самым выдающимся православным местом в Украине.

Киев уже изгнал каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) из двух соборов над монастырем. Через несколько дней после этого решения, в начале января, созданной правительством Православной церкви Украины (ПЦУ) было разрешено проводить богослужения в помещении.

Монахи УПЦ будут «не выполнять приказ» уйти, заявил в понедельник настоятель монастыря. Глава церкви митрополит Климент назвал пятничную ноту личным мнением чиновника Министерства культуры, не имеющим юридической силы. УПЦ остается в общении с Русской Православной Церковью, но объявила себя независимой и осудила русскую «вторжение» оставаться в благосклонности украинского правительства.

Действия Киева по изгнанию монахов «неприемлемо» и «абсолютно беспрецедентный», Об этом заявил в понедельник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Мы считаем, что мировое сообщество должно соответствующим образом отреагировать на такое возмутительное решение».

В субботу глава Русской православной церкви сравнил выселение с изгнанием православного духовенства при коммунизме. Такой ход бы «привести к нарушению прав миллионов украинских православных верующих», Об этом сообщил Патриарх Кирилл в письме, направленном в ООН, главам других православных церквей, Папе римскому Франциску, архиепископу Кентерберийскому, папе-копту Тавадросу II Александрийскому и другим.